3.6、【解题分析】3.6g“O,中所含的中子数为36×2X(18-8)N=2N,A项正确:反应生成2 mol Fe2O3时转移44mol电子,则反应生成16gFe2O3(0.1mol)时,转移的电子数为22N,B项错误:S0,的中心原子上的孤电子对数为82X2-1,标准状况下,2.4LS0,的2物质的量为1mol,中心原子上的孤电子对数为N,C项正确;1LpH为2的硫酸溶液中,n(H+)=1LX0.01mol·L1=0.01mol,H数目为0.01Na,D项正确。5.C【命题意图】本题考查化学用语。突出基础性和综合性考查要求,考查考生的理解与辨析能力,培养考生的宏观辨识与微观探析的学科核心素养。【解题分析】葡萄糖的结构简式为CHOH(CHOH)4CHO,A项错误;中子数为12的氖核素